Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Badini Confalonieri Luca

Tel: n/d
Email: luca.badiniconfalonieri@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro via sant'Ottavio angolo via Verdi 10124 TORINO

Foto

Banjanin Ljiljana

Tel: 0039 011 670 2495
Email: ljiljana.banjanin@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Verdi - fronte n. 41 (2C) http://unito.webex.com/meet/ljiljana.banjanin

Foto

Baselica Giulia

Tel: 011/6702403
Email: giulia.baselica@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, via Verdi, fronte n.41, secondo piano, studio 2P

Foto

Basso Enrico

Tel: 011.6709665
Email: enrico.basso@unito.it

Foto

Bellone Luca

Tel: 011.6704742
Email: luca.bellone@unito.it
Indirizzo: Studio 3H, Complesso Aldo Moro, Via Verdi angolo via Sant'Ottavio.

Foto

Berger Doris

Tel: ---
Email: doris.berger@unito.it
Indirizzo: Studio 2L, Complesso Aldo Moro, Via Giuseppe Verdi, fronte civico 41

Foto

Bermejo Calleja Maria Felisa

Email: felisa.bermejo@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro - 1º piano, Studio 1B (in fondo al corridoio) Via Sant'Ottavio angolo via Verdi 10124 Torino

Foto

Bertinetti Paolo

Email: paolo.bertinetti@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Sant'Ottavio, Torino

Foto

Bonato Laura

Tel: 011 6708951
Email: laura.bonato@unito.it
Skype: Chiama LAURA.BONATO6
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, via Sant'Ottavio angolo via Verdi, II piano, stanza F

Foto

Bosco Gabriella

Tel: 0116704759
Email: gabriella.bosco@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro terzo piano studio 3F

Foto

Cacia Daniela

Tel: 011.6704758
Email: daniela.cacia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 Terzo piano (studio 3K)

Calef Paola

Tel: +39.011.0912578
Email: paola.calef@unito.it
Indirizzo: Studio 1D, Centro Aldo Moro (piano I), via Sant'Ottavio 18, Torino

Capponi Paola

Tel: 011 6707957
Email: paola.capponi@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via G. Verdi fronte civico n. 41, 10124 Torino

Foto

Caprioglio Nadia

Tel: +39 011 6702674
Email: nadia.caprioglio@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro Via Sant'Ottavio 18 10124 - Torino

Caron A.c.

Email: caron.universite@gmail.com
Indirizzo: CETTE ANNÉE 2020/2021 : RÉCEPTION A DISTANCE SUR DEMANDE AVEC ENVOI D'UN MAIL PRÉALABLE : caron.universite@gmail.com TOUS MES COURS DE TRADUCTION SE DÉROULENT SUR WEBEX AVEC UNE ACTIVITÉ CONTINUE DE SUIVI ET DE MISE EN COMMUN AVEC LES ÉTUDIANTS INSCRITS AUX COURS (INTERNES) ET EXTERNES QUI SE MANIFESTENT AUPRÈS DE MOI. LES TESTS TRADUCTIFS SONT DISPONIBLES POUR LES EXTERNES AUX RUBRIQUES DES DIFFÉRENTES ANNÉES. LE MATÉRIEL EST ENVOYÉ À TOUS LES ÉTUDIANTS QUI EN FONT LA DEMANDE. LIEN https://unito.webex.com/meet/anne.caron = VOIR EMPLOI DU TEMPS POUR LES COURS ET SE SIGNALER SI VOUS NE FAITES PAS PARTIE DU COURS (MERCI). Merci, acc le 10 novembre 2020. RÉCEPTION À DISTANCE A PARTIR DE LA SEMAINE DU 30 AVRIL 2020. PENDANT CETTE SEMAINE, LA RÉCEPTION À DISTANCE AURA LIEU LE : MARDI 31 MARS de 16 H À 17 H. MERCI AUX ÉTUDIANTS DE ME PRÉVENIR AUPARAVANT PAR MAIL : caron.universite@gmail.com PAR AILLEURS ET INDÉPENDAMMENT DE LA RÉCEPTION: LES ÉTUDIANTS ONT LE LOISIR DE CORRESPONDRE PAR COURRIEL À L'ADRESSE INDIQUÉE CI-DESSUS.

Foto

Carosso Andrea

Tel: 011.670.2784
Email: andrea.carosso@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 18 10124 Torino, Italy Office Hours - click here click here for BIO PROFILE, MAIN PUBLICATIONS, COURSE INFO, THESIS INFO

Foto

Casolari Marzia

Email: marzia.casolari@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 12 2° piano studio 2M 10124 Torino

Foto

Cicillini Stefania

Tel: n/d
Email: stefania.cicillini@unito.it
Indirizzo: Canale webex: https://unito.webex.com/meet/stefania.cicillini

Foto

Cinato Lucia

Email: lucia.cinato@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via G. Verdi fronte civico 41 Studio 2H, piano secondo Attenzione: Si avvisano gli studenti e le studentesse che gli esami della sessione estiva 2022 si terranno in modalità a distanza nella mia sala riunioni personale webex: https://unito.webex.com/meet/lucia.cinato

Foto

Concilio Carmelina

Tel: +39 0116702782
Email: carmen.concilio@unito.it
Skype: Chiama cconcili
Indirizzo: COMPLESSO Aldo Moro, Via S. Ottavio (Angolo via Verdi) 10124 Torino (I) 1 piano, 1A

Foto

Corino Elisa

Tel: 011 6704748
Email: elisa.corino@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro - Studio 3M (terzo piano) I CORSI DEL SECONDO SEMESTRE 2021-22 INIZIERANNO IL 7 FEBBRAIO RICEVIMENTO su appuntamento via Webex (unito.webex.com/meet/elisa.corino) A partire dal secondo appello di giugno 2021 gli esami si svolgeranno in presenza. Gli esami di Teorie e Pratiche della traduzione continueranno ad essere online. L'esonero scritto di Linguistica Generale (Didattica delle lingue moderne) avrà luogo su Moodle. Le studentesse e gli studenti internazionali, fuori regione e in condizioni di fragilità devono segnalare l'eventuale richiesta di svolgere l'esame a distanza al momento dell'iscrizione nel campo Note: si precisa che verranno effettuati dei controlli a campione e che la falsa dichiarazione potrà comportare provvedimenti disciplinari.

Foto

Cortese Damiano

Email: damiano.cortese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne, Università degli Studi di Torino Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41 10124 Torino Sala riunioni personale Webex: https://unito.webex.com/meet/damiano.cortese

Foto

Costa Marcella

Email: marcella.costa@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via G. Verdi fronte civico n. 41

Foto

De Angelis Irene

Email: irene.deangelis@unito.it
Indirizzo: Link all'aula virtuale Webex: https://unito.webex.com/meet/irene.deangelis ------- Studio 1A Complesso Aldo Moro, I piano Via Verdi, fronte civico n. 41 10100 Torino

Deandrea Pietro

Tel: 00 39 011 6702950
Email: pietro.deandrea@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi di fronte al n. 41 Primo piano, stanza 1E

Foto

Della Valle Paola

Tel: 011 670 2782 / 2154
Email: paola.dellavalle@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi, 1° piano, ufficio 1A

Foto

Di Loreto Sonia

Email: sonia.diloreto@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 10124 Torino

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Foto

Eberl Elisabeth

Tel: +39 011 670 3328
Email: elisabeth.eberl@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/elisabeth.eberl
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via Verdi angolo via Sant'Ottavio Studio 2L Torino I-10124 Torino

Folena Lucia

Tel: 0116703705
Email: lucia.folena@unito.it

Furiassi Cristiano

Tel: 011.670.2036
Email: cristiano.furiassi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Complesso Aldo Moro piano I - studio 1F Via Sant'Ottavio 18 10124 Torino ITALIA

Garbarino Sandra

Tel: n/d
Email: sandra.garbarino@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via Sant'Ottavio angolo via Verdi studio 3M, 3° piano 10124 - Torino

Foto

Greco Barbara

Tel: n/d
Email: barbara.greco@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro. Studio 1C (primo piano)

Foto

Jaworski Krystyna Roza

Tel: 0116703432
Email: krystyna.jaworska@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne, Centro Aldo Moro Via Verdi angolo via S'Ottavio, 2° piano, studio 2N, 10124 Torino

Foto

Kather Stefan

Tel: -
Email: stefan.kather@unito.it
Indirizzo: Dal 6.10.2021 ricevimenti e lezioni in presenza in casi giustificati su appuntamento anche online: https://unito.webex.com/meet/stefan.kather Prossimo ricevimento: martedì 6.9.2022 ore 11 e mercoledì 7.9.2022 Ore 11, Palazzo Aldo Moro 2L

Kottelat Patricia

Tel: 0116702351
Email: patricia.kottelat@unito.it
Indirizzo: Orario di ricevimento per il primo semestre su webex tutti venerdì dalle 16.30 alle 18.00 https://unito.webex.com/meet/patricia.kottelat

Foto

Lombó Mulliert Pablo

Email: pablo.lombomulliert@unito.it
Indirizzo: Studio 1L, primo piano Complesso Aldo Moro - via Verdi, fronte n. 41

Luparia Paolo

Tel: 0116704757
Email: paolo.luparia@unito.it

Foto

Lusso Enrico

Tel: 0110918957
Email: enrico.lusso@unito.it

Foto

Madrussan Elena

Tel: +39 011 670 2074
Email: elena.madrussan@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via Sant'Ottavio angolo via Verdi studio 2B - II piano 10124 - Torino

Foto

Mattioda Maria Margherita

Tel: 011 6702780
Email: marita.mattioda@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi - 3° piano Studio 3P

Foto

Maurizio Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.maurizio@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 ricevimento, mercoledì 10,30 - 11.30, tanto in presenza, quanto in remoto. Si prega di scrivere all'indirizzo massimo.maurizio@unito.it per accordarsi. Link webex per seguire le lezioni in remoto e per altre attività a distanza: https://unito.webex.com/meet/massimo.maurizio

Foto

Mazzaferro Gerardo

Email: gerardo.mazzaferro@unito.it
Indirizzo: Stanza 1F, primo piano, Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo via Verdi, Torino.

Merlin Pierpaolo

Tel: 011670
Email: pierpaolo.merlin@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi, 10126 Torino Piano secondo, stanza 2G

Foto

Merlo Roberto

Tel: -
Email: roberto.merlo@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, fronte v. Verdi 41, 2° piano, corridoio a sinistra, ufficio 2N

Foto

Milani Matteo

Email: matteo.milani@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro; III piano - Direzione, stanza 3B; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino. Complesso Aldo Moro; III piano - Stanza 3H; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino.

Foto

Mininni Maria Isabella

Tel: +39 011 670 47 65
Email: mariaisabella.mininni@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Studio 1C Via Verdi angolo via Sant'Ottavio 10124 Torino

Foto

Minutella Vincenza

Tel: 0110919704
Email: vincenza.minutella@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro (Via S. Ottavio angolo Via Verdi), I piano, stanza 1G. Ricevimento studenti: il ricevimento studenti si svolge via Webex il mercoledì, ore 15:30-17:30. https://unito.webex.com/meet/vincenza.minutella Contattare la docente via e-mail per fissare un appuntamento (vincenza.minutella@unito.it).

Foto

Molino Alessandra

Tel: 011 670 8955
Email: alessandra.molino@unito.it
Indirizzo: Complesso "Aldo Moro", via Sant'Ottavio angolo via Verdi. Webex virtual room: https://unito.webex.com/meet/alessandra.molino

Foto

Monge Filippo

Tel: 0116709602
Email: filippo.monge@unito.it
Indirizzo: Room 2 I, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro Via S.Ottavio angolo via Verdi 10124 - Torino

Foto

Morello Riccardo

Tel: 011 6709725
Email: riccardo.morello@unito.it
Indirizzo: Centro "Aldo Moro" Via Verdi angolo Via San Ottavio, piano II, stanza 2A Ricevimenti : Sino a nuovo ordine il docente è contattabile nell propria virtual room (webex) previa richiesta mail .

Foto

Nelva Daniela

Tel: 011 6702194
Email: daniela.nelva@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro, piano secondo, studio 2A Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Traduzione (LM-94) RICEVIMENTO Al momento il ricevimento si svolge a distanza su piattaforma Webex. Le studentesse e gli studenti sono pregati di inviare una mail alla docente per concordare giorno e orario. Link di collegamento: https://unito.webex.com/meet/daniela.nelva

Foto

Onesti Cristina

Tel: 0116704749
Email: cristina.onesti@unito.it
Skype: Chiama cristina_onesti
Indirizzo: Complesso Aldo Moro - Via Sant'Ottavio 18, 10124 Torino III piano, stanza 3M

Foto

Orazi Veronica

Email: veronica.orazi@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro via Verdi, fronte n° 41, 10124 Torino studio 1C, 1° piano ricevimento studenti: 1° semestre a.a. 2020-2021, via WebEx

Foto

Paltrinieri Elisabetta

Tel: 0116704764
Email: elisabetta.paltrinieri@unito.it
Indirizzo: Studio 1B, Complesso Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41

Papa Elena

Tel: 011.6704781
Email: elena.papa@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio 18, III piano.

Foto

Pavesio Monica

Tel: 011 6709730
Email: monica.pavesio@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 3 piano, studio 3 F.

Pellizzari Patrizia

Tel: 0116704757
Email: patrizia.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Complesso "Aldo Moro", via Verdi fronte n. 41 studio 1P

Piciucco Pier Paolo

Tel: 0116702682
Email: pierpaolo.piciucco@libero.it
Indirizzo: aula 1E

Foto

Pinardi Stefano

Tel: n/d
Email: stefano.pinardi@unito.it
Indirizzo: Researcher In Artificial Intelligence INF/01 Dept of Foreing Languages, Literatures and Modern Cultures, Turin Italy. Address: Complesso Aldo Moro, via Giuseppe Verdi angolo Sant'Ottavio - 10124 Torino, Italia piano III, stanza 3G feel free to contact me stefano.pinardi@unito.it

Foto

Prola Dario

Tel: 011 670 2134
Email: dario.prola@unito.it

Foto

Pulcini Virginia

Tel: 011-6708959
Email: virginia.pulcini@unito.it
Skype: Chiama virginia.pulcini1
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Foto

Rei Matteo

Tel: 0116702597
Email: matteo.rei@unito.it

Foto

Rescia Laura

Email: laura.rescia@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro III piano stanza 3 F AVVISO PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI NEL MESE DI SETTEMBRE 2020 Facendo seguito al Decreto Rettorale 2576/2020 (si vedano gli Avvisi pubblicati in data odierna), comunico che gli esami del mese di settembre 2020 si svolgeranno in presenza, fermo restando la possibilità di svolgere a distanza gli esami per coloro che si trovino in una delle tre condizioni specificate nel decreto di cui sopra. Al momento dell'iscrizione in Essetre, solo gli studenti che indicheranno nelle NOTE la necessità di svolgere esame a distanza, specificando se si trovano nella condizione A, oppure B oppure C, riceveranno il link per procedere con l'esame, che si svolgerà successivamente agli esami in presenza. Coloro che non specificheranno nulla, sono tenuti a presentarsi nel luogo e nell'ora indicati in Essetre.

Foto

Roccati Giovanni Matteo

Tel: 0116704759
Email: giovanni.roccati@unito.it
Indirizzo: Studio 2B, Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi

Foto

Romano Antonio

Tel: 0116709718
Email: antonio.romano@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Fonetica Sperimentale 'Arturo Genre' c/o Centro Linguistico di Ateneo (Palazzo delle Facoltà Umanistiche "Palazzo Nuovo"), via Sant'Ottavio, 20 - 10124 TORINO. RICEVIMENTO STUDENTI I sem. Giovedì 11:00-13:00; II sem. Giovedì 9:00-11:00; laureandi 14:30-16:00 su appuntamento. VERIFICARE SEZIONE AVVISI (frequenti cambiamenti)

Foto

Sala Roberta

Tel: n/d
Email: roberta.sala@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Giuseppe Verdi, 10124, Torino (TO)

Foto

Simonigh Chiara

Tel: 0116702700
Email: chiara.simonigh@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro via S. Ottavio, 18 10124 Torino 2° piano, studio 2B

Foto

Specchio Anna

Tel: n/d
Email: anna.specchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Centro Aldo Moro - Ufficio 2M, fronte via Verdi n. 41 Torino

Foto

Tomelleri Vittorio Springfield

Tel: n/d
Email: vittoriospringfield.tomelleri@unito.it
Skype: Chiama ricevimento.tomelleri
Indirizzo: Complesso “Aldo Moro”, secondo piano, stanza 2C https://unito.webex.com/meet/vittoriospringfield.tomelleri

Foto

Trinchero Cristina

Tel: 0116702591
Email: cristina.trinchero@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Complesso Aldo Moro, Via S. Ottavio ang. via Giuseppe Verdi piano III, stanza 3G 10124 Torino - Italia Direzione DISH - Centro di Ricerca in DIgital Scholarship for the Humanities www.dish.unito.it

Foto

Ulrich Silvia

Tel: 011/6702551
Email: silvia.ulrich@unito.it
Skype: Chiama silvia_ulrich
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 18 - II piano, stanza 2A Virtual Room: https://unito.webex.com/meet/silvia.ulrich

Foto

Valsania Maurizio

Tel: 011.6702000
Email: maurizio.valsania@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue, Letterature Straniere e Culture Moderne (Palazzo Badini, via Verdi 10, Torino, terzo piano).

Foto

Verdiani Silvia

Email: silvia.verdiani@unito.it
Indirizzo: Studio 2H, Centro Aldo Moro, Via Giuseppe Verdi fronte civico 41 I-10124 Torino Sala riunioni personale webex: https://unito.webex.com/meet/silvia.verdiani

Watts Guy Michael

Tel: 0116703231
Email: guy.watts@unito.it

Foto

Zola Lia

Tel: 011-6708951
Email: lia.zola@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41

Non cliccare qui!