Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Badini Confalonieri Luca

Tel: n/d
Email: luca.badiniconfalonieri@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro via sant'Ottavio angolo via Verdi 10124 TORINO

Foto

Banjanin Ljiljana

Tel: 0039 011 670 2495
Email: ljiljana.banjanin@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Verdi - fronte n. 41 (2P)

Foto

Baselica Giulia

Tel: 011/6702403
Email: giulia.baselica@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, via Verdi, fronte n.41, secondo piano, studio 2P

Foto

Basso Enrico

Tel: 011.6709665
Email: enrico.basso@unito.it

Foto

Bellone Luca

Tel: 011.6704742
Email: luca.bellone@unito.it
Indirizzo: Studio 3H, Complesso Aldo Moro, Via Verdi angolo via Sant'Ottavio.

Foto

Berger Doris

Tel: ---
Email: doris.berger@unito.it
Indirizzo: Studio 2L, Complesso Aldo Moro, Via Giuseppe Verdi, fronte civico 41

Foto

Bermejo Calleja Maria Felisa

Email: felisa.bermejo@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro - 1º piano, Studio 1B (in fondo al corridoio) Via Sant'Ottavio angolo via Verdi 10124 Torino

Foto

Bertinetti Paolo

Email: paolo.bertinetti@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi, Torino

Foto

Bickert Norbert

Tel: -
Email: norbert.bickert@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Aldo Moro, via Verdi, stanza 2L

Foto

Bosco Gabriella

Tel: 0116704759
Email: gabriella.bosco@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro terzo piano studio 3F

Foto

Cacia Daniela

Tel: 011.6704758
Email: daniela.cacia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 Terzo piano (studio 3K)

Calef Paola

Tel: +39.011.0912578
Email: paola.calef@unito.it
Indirizzo: Studio 1D, Centro Aldo Moro (piano I), via Verdi, fronte 41, Torino

Capponi Paola

Tel: 011 6704765
Email: paola.capponi@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via G. Verdi fronte civico n. 41, 10124 Torino

Foto

Caprioglio Nadia

Tel: +39 011 6702674
Email: nadia.caprioglio@unito.it

Caron A.c.

Email: caron.universite@gmail.com
Skype: Chiama live:.cid.539845a9cf73034
Indirizzo: RÉCEPTION À DISTANCE A PARTIR DE LA SEMAINE DU 30 AVRIL 2020. PENDANT CETTE SEMAINE, LA RÉCEPTION À DISTANCE AURA LIEU LE : MARDI 31 MARS de 16 H À 17 H. MERCI AUX ÉTUDIANTS DE ME PRÉVENIR AUPARAVANT PAR MAIL : caron.universite@gmail.com PAR AILLEURS ET INDÉPENDAMMENT DE LA RÉCEPTION: LES ÉTUDIANTS ONT LE LOISIR DE CORRESPONDRE PAR COURRIEL À L'ADRESSE INDIQUÉE CI-DESSUS.

Carosso Andrea

Tel: 011.670.2784
Email: andrea.carosso@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, fronte (opposite) n. 41 10124 Torino, Italy Office Hours - click here click here for BIO PROFILE, MAIN PUBLICATIONS, COURSE INFO, THESIS INFO

Casolari Marzia

Email: marzia.casolari@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 12 2° piano studio 2M 10124 Torino

Chiodo Domenico

Email: domenico.chiodo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue, Palazzetto Aldo Moro, primo piano stanza 1P, Torino

Foto

Cicillini Stefania

Tel: n/d
Email: stefania.cicillini@unito.it
Indirizzo: Canale webex: https://unito.webex.com/meet/stefania.cicillini

Foto

Cinato Lucia

Email: lucia.cinato@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via G. Verdi fronte civico 41 Studio 2H

Foto

Colonna Valentina

Tel: (+39) 011.6709718
Email: valentina.colonna@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Fonetica Sperimentale "Arturo Genre" c/o CLA - Palazzo Nuovo via sant'Ottavio 20, 10124, Torino

Foto

Concilio Carmelina

Tel: +39 0116702782
Email: carmen.concilio@unito.it
Skype: Chiama cconcili
Indirizzo: COMPLESSO Aldo Moro, Via S. Ottavio (Angolo via Verdi) 10124 Torino (I) 1 piano, 1A

Foto

Corino Elisa

Tel: 011 6704748
Email: elisa.corino@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro - Studio 3M (terzo piano) GIOVEDI 14-16 Il ricevimento è sospeso fino a settembre 2020, chi avesse bisogno di contattare la docente, è pregato di farlo via mail. Chi volesse informazioni sui corsi tenuti dalla docente può rivolgersi a carla.marello@unito.it o cristina.onesti@unito.it NELLE SETTIMANE del 24 FEBBRAIO e del 3 APRILE I CORSI (TePT, ALT, DLM) SI SVOLGERANNO ONLINE ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA MOODLE di ciascun corso e L'AULA VIRTUALE di WEBEX (https://unito.webex.com/meet/elisa.corino)

Foto

Cortese Damiano

Email: damiano.cortese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne, Università degli Studi di Torino Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41 10124 Torino In relazione alle settimane di sospensione delle attività didattiche in presenza, in linea con le disposizioni di Ateneo, i materiali sostitutivi corrispondenti per Economia Aziendale - presentazioni con accompagnamento audio, corrispettivo in formato mp4, approfondimenti con guida all'utilizzo, risorse e supporti relativi alle lezioni via Webex - saranno resi disponibili attraverso la piattaforma Moodle, sezione dedicata al corso https://elearning.unito.it/lingue/course/view.php?id=474 Ulteriori indicazioni e soluzioni saranno segnalate, qualora necessario, attraverso la medesima piattaforma e nel corso delle videolezioni.

Foto

Costa Marcella

Email: marcella.costa@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via G. Verdi fronte civico n. 41

Foto

De Angelis Irene

Email: irene.deangelis@unito.it
Indirizzo: ATTENZIONE: IL RICEVIMENTO E' SOSPESO FINO ALLA RIATTIVAZIONE DEI CORSI. Temporaneamente le lezioni ed il ricevimento verranno effettuate tramite piattaforma Webex: https://unito.webex.com/meet/irene.deangelis ------- Studio 1A Complesso Aldo Moro, I piano Via Verdi, fronte civico n. 41 10100 Torino

Deandrea Pietro

Tel: 00 39 011 6702950
Email: pietro.deandrea@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi di fronte al n. 41 Primo piano, stanza 1E

Foto

Della Valle Paola

Tel: 011 670 2782 / 2154
Email: paola.dellavalle@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi, 1° piano, ufficio 1A

Foto

Di Loreto Sonia

Email: sonia.diloreto@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 10124 Torino

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Foto

Eberl Elisabeth

Tel: non ancora disponibile
Email: elisabeth.eberl@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi 10124 Torino 2 piano Aula 2L Webseiten für T1, T2a, T2b, M2: https://elearning.unito.it/lingue/course/index.php?categoryid=94

Folena Lucia

Tel: 0116703705
Email: lucia.folena@unito.it

Furiassi Cristiano

Tel: 011.670.2036
Email: cristiano.furiassi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Complesso Aldo Moro piano I - studio 1F Via Verdi 10124 Torino ITALIA

Foto

Jaworski Krystyna Roza

Tel: 0116703432
Email: krystyna.jaworska@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne, Centro Aldo Moro Via Verdi angolo via S'Ottavio, 2° piano, studio 2N, 10124 Torino

Foto

Kather Stefan

Tel: -
Email: stefan.kather@unito.it
Indirizzo: Dal 6.3.2020 ricevimenti e lezioni solo online https://unito.webex.com/meet/stefan.kather ricevimento a maggio, giungno e luglio: giovedì ore 11

Kottelat Patricia

Tel: 0116702157
Email: patricia.kottelat@unito.it
Indirizzo: Orario di ricevimento per il primo semestre : martedì 16.30 - 18.30 sede palazzo Aldo Moro, 3°piano, studio 3P.

Foto

Lombó Mulliert Pablo

Email: pablo.lombomulliert@unito.it
Indirizzo: Studio 1L, primo piano Complesso Aldo Moro - via Verdi, fronte n. 41

Luparia Paolo

Tel: 0116704757
Email: paolo.luparia@unito.it

Foto

Lusso Enrico

Tel: 0110918957
Email: enrico.lusso@unito.it

Foto

Madrussan Elena

Tel: +39 011 670 2074
Email: elena.madrussan@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via Sant'Ottavio angolo via Verdi studio 2B - II piano 10124 - Torino

Foto

Mattioda Maria Margherita

Tel: 011 6702780
Email: marita.mattioda@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi - 3° piano Studio 3P

Foto

Maurizio Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.maurizio@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 ricevimento, martedì 14,30 - 15,30, mercoledì 14,30-15,30. uff. 2P

Foto

Mazzaferro Gerardo

Email: gerardo.mazzaferro@unito.it
Indirizzo: Stanza 1F, primo piano, Centro Aldo Moro, Via Verdi, Fronte N. 41, Torino.

Merlin Pierpaolo

Tel: 011670
Email: pierpaolo.merlin@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi, 10126 Torino Piano secondo, stanza 2G

Foto

Merlo Roberto

Tel: -
Email: roberto.merlo@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, fronte v. Verdi 41, 2° piano, corridoio a sinistra, ufficio 2N

Foto

Milani Matteo

Email: matteo.milani@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro; III piano - Direzione, stanza 3B; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino. Complesso Aldo Moro; III piano - Stanza 3H; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino.

Foto

Mininni Maria Isabella

Tel: +39 011 670 47 65
Email: mariaisabella.mininni@unito.it
Indirizzo: "Conplesso Aldo Moro", Studio 1B Via Verdi, fronte n. 41 10124 Torino

Foto

Minutella Vincenza

Tel: 0110919704
Email: vincenza.minutella@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro (Via S. Ottavio angolo Via Verdi), I piano, stanza 1G Ricevimento studenti: mercoledì ore 14:30-16:00. A causa dell'emergenza Coronavirus, il ricevimento studenti si svolge via Webex o skype. Contattare la docente via e-mail.

Foto

Molino Alessandra

Tel: 011 670 8955
Email: alessandra.molino@unito.it
Indirizzo: Complesso "Aldo Moro", via Sant'Ottavio angolo via Verdi. Webex virtual room: https://unito.webex.com/meet/alessandra.molino

Foto

Monge Filippo

Tel: 0116709602
Email: filippo.monge@unito.it
Indirizzo: Room 2 I, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro Via S.Ottavio angolo via Verdi 10124 - Torino

Foto

Morello Riccardo

Tel: 011 6709725
Email: riccardo.morello@unito.it
Indirizzo: Centro "Aldo Moro" Via Verdi angolo Via San Ottavio, piano II, stanza 2A Ricevimenti : mar ore 10 Sino a ripresa attività normale il docente è contattabile sempre via mail.

Foto

Nelva Daniela

Tel: 011 6702194
Email: daniela.nelva@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro, piano secondo, studio 2A Vicepresidente del Corso di Laurea Magistrale in Traduzione (LM-94) APPELLI MESE DI SETTEMBRE 2020 Gli appelli di tutti gli insegnamenti di Letteratura tedesca del mese di settembre (martedì 8 e martedì 22) si svolgeranno in forma orale in presenza nelle aule indicate sul calendario appelli. Le studentesse e gli studenti che si trovano in particolari condizioni (fragilità, residenza o domicilio fuori regione, assenza temporanea dal territorio regionale) potranno indicare tale condizione all'atto dell'iscrizione utilizzando il campo note. La data dell'appello a distanza e il link verranno comunicati dalla docente alle/agli interessate/i a chiusura delle iscrizioni. ATTENZIONE: APPELLO LETTERATURA TEDESCA, ANNUALITÀ UNICA, 30.09.2020 Coloro che sostengono l'esame di Lettorato 3 nella sessione autunnale e desiderano concludere l'esame (letteratura + lettorato) nella medesima sessione sono pregati di iscriversi all'appello del 30 settembre (solo modalità a distanza). Gli appelli di Lingua tedesca III annualità triennale del mese di settembre (venerdì 4 e martedì 29) si svolgeranno in forma orale ed esclusivamente a distanza. Il link all'aula virtuale verrà comunicato alle/agli interessate/i a chiusura delle iscrizioni. Chi vuole assistere agli esami come uditrice/uditore è pregata/o di inviare una mail alla docente il giorno prima dell'appello. RICEVIMENTO MESE DI SETTEMBRE Nel mese di settembre il ricevimento prosegue a distanza su piattaforma Webex. Le studentesse e gli studenti sono pregati di inviare una mail alla docente per concordare giorno e orario.

Foto

Onesti Cristina

Tel: 0116704749
Email: cristina.onesti@unito.it
Skype: Chiama cristina_onesti
Indirizzo: Complesso Aldo Moro - Via Verdi, fronte 41, 10124 Torino III piano, stanza 3M

Foto

Orazi Veronica

Email: veronica.orazi@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro via Verdi, fronte n° 41, 10124 Torino studio 1C, 1° piano ricevimento studenti: 1° semestre a.a. 2020-2021, via WebEx

Paltrinieri Elisabetta

Tel: 0116704764
Email: elisabetta.paltrinieri@unito.it
Indirizzo: Studio 1B, Complesso Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41

Papa Elena

Tel: 011.6704781
Email: elena.papa@unito.it
Indirizzo: Complesso Aldo Moro, Via Verdi fronte civico 41, III piano.

Foto

Pavesio Monica

Tel: 011 6709730
Email: monica.pavesio@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 3 piano, studio 3 F.

Pellizzari Patrizia

Tel: 0116704757
Email: patrizia.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Complesso "Aldo Moro", via Verdi fronte n. 41 studio 1P

Pireddu Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.pireddu@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro, Studio 1H

Foto

Pulcini Virginia

Tel: 011-6708959
Email: virginia.pulcini@unito.it
Skype: Chiama virginia.pulcini1
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Foto

Rei Matteo

Tel: 0116702597
Email: matteo.rei@unito.it

Foto

Rescia Laura

Email: laura.rescia@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro III piano stanza 3 F AVVISO PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI NEL MESE DI SETTEMBRE 2020 Facendo seguito al Decreto Rettorale 2576/2020 (si vedano gli Avvisi pubblicati in data odierna), comunico che gli esami del mese di settembre 2020 si svolgeranno in presenza, fermo restando la possibilità di svolgere a distanza gli esami per coloro che si trovino in una delle tre condizioni specificate nel decreto di cui sopra. Al momento dell'iscrizione in Essetre, solo gli studenti che indicheranno nelle NOTE la necessità di svolgere esame a distanza, specificando se si trovano nella condizione A, oppure B oppure C, riceveranno il link per procedere con l'esame, che si svolgerà successivamente agli esami in presenza. Coloro che non specificheranno nulla, sono tenuti a presentarsi nel luogo e nell'ora indicati in Essetre.

Foto

Roccati Giovanni Matteo

Tel: 0116704759
Email: giovanni.roccati@unito.it
Indirizzo: Studio 2B, Complesso Aldo Moro, Via Sant'Ottavio angolo Via Verdi

Foto

Romano Antonio

Tel: 0116709718
Email: antonio.romano@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Fonetica Sperimentale 'Arturo Genre' c/o Centro Linguistico di Ateneo (Palazzo delle Facoltà Umanistiche "Palazzo Nuovo"), via Sant'Ottavio, 20 - 10124 TORINO. RICEVIMENTO STUDENTI I sem. Giovedì 11:00-13:00; II sem. Giovedì 9:00-11:00; laureandi 14:30-16:00 su appuntamento. VERIFICARE SEZIONE AVVISI (frequenti cambiamenti)

Foto

Ronco Giovanni

Tel: 0116703785
Email: giovanni.ronco@unito.it
Indirizzo: Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano Via Verdi 41a -10124 TORINO

Sandrin Chiara

Tel: +
Email: chiara.sandrin@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro, via Verdi, fronte n° 41 10122 Torino 2° piano, studio 2A

Foto

Seita Mario

Email: mario.seita@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne, presso Cavallerizza, via Verdi,9, Torino,2° piano.

Foto

Simonigh Chiara

Tel: 0116702700
Email: chiara.simonigh@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro via Verdi angolo via Sant'ottavio 10122 Torino 2° piano, studio 2B

Foto

Specchio Anna

Tel: n/d
Email: anna.specchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Centro Aldo Moro - Ufficio 2M, fronte via Verdi n. 41 Torino

Foto

Trinchero Cristina

Tel: 0116702591
Email: cristina.trinchero@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Complesso Aldo Moro, Via S. Ottavio ang. via Giuseppe Verdi piano III, stanza 3G 10124 Torino - Italia

Foto

Ulrich Silvia

Tel: 011/6702551
Email: silvia.ulrich@unito.it
Skype: Chiama silvia_ulrich
Indirizzo: Complesso Aldo Moro Via G. Verdi ang. via S. Ottavio - II piano, stanza 2A Virtual Room: https://unito.webex.com/meet/silvia.ulrich

Foto

Valsania Maurizio

Tel: 011.6702000
Email: maurizio.valsania@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue, Letterature Straniere e Culture Moderne (Palazzo Badini, via Verdi 10, Torino, terzo piano).

Watts Guy Michael

Tel: 0116703231
Email: guy.watts@unito.it

Foto

Zola Lia

Tel: 011-6708951
Email: lia.zola@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41

Location: https://www.dipartimentolingue.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!